Spendo solo da $ 30 a $ 40 in generi alimentari da Aldi per una settimana per sfamare due persone – vedi l’elenco dei pasti

Un acquirente di GROCERY ha svelato un elenco che puoi portare al negozio e ti costa solo da $ 30 a $ 40 a settimana per sfamare due persone.

TikToker AlyssaFourhman pubblica una varietà di contenuti sul suo canale, che vanno da istruzioni per la cura dei capelli e articoli dell’usato a consigli per la spesa.

Questa ricetta per la ciotola di burrito ti farà risparmiare denaro, costando solo $ 4,75 per due persone

5

Questa ricetta per la ciotola di burrito ti farà risparmiare denaro, costando solo $ 4,75 per due personeCredito: TikTok/alyssafourhman

Di recente, ha detto al suo pubblico come rimane entro un budget compreso tra $ 30 e $ 40 per la spesa settimanale.

Implica un elenco di pasti per $ 5 o meno per Alyssa e suo marito.

Tutti gli articoli sono di Aldi.

Ecco i pasti che Alyssa compra a buon mercato:

Walmart, Kroger e Target reinventano il modo in cui gli americani fanno acquisti per sempre
Sono un super acquirente Walmart: ho comprato $ 110 ed è abbastanza per una settimana

1. Ciotole di burrito

Tutto sommato, queste classiche ciotole di burrito costano solo $ 4,75 per due persone.

Gli ingredienti di cui avrai bisogno includono:

  • Riso (20 centesimi)
  • Tacchino macinato ($ 1,26)
  • Fagioli fritti fatti in casa fatti con due lattine di fagioli neri ($ 1,38)
  • Pomodori (59 centesimi)
  • Lattuga (30 centesimi)
  • Mezza lattina di olive (83 centesimi)
  • Panna acida (19 centesimi)

2. Cheeseburger di tacchino

Due porzioni di questi hamburger di tacchino costano $ 2,88

5

Due porzioni di questi hamburger di tacchino costano $ 2,88Credito: TikTok/alyssafourhman

Il classico americano si rinnova con questi cheeseburger al tacchino con lattuga e pomodori.

Il pasto include questi ingredienti (più il tacchino macinato della ricetta precedente):

  • Lattuga (30 centesimi)
  • Pomodori (59 centesimi)
  • Formaggio (35 centesimi)
  • Patate ($ 1,15)
  • Panini (49 centesimi)

Le patate vengono tagliate a spicchi prima di essere fritte. Si serve con ketchup.

In totale, questo pasto costa $ 2,88 per due persone.

3. Salmone al limone saltato in padella

Questo piatto di salmone è un'opzione più salutare per chi ha un budget limitato

5

Questo piatto di salmone è un’opzione più salutare per chi ha un budget limitatoCredito: TikTok/alyssafourhman

Questo piatto sano fa tutto il possibile mentre costa solo $ 4,95 per due persone.

Gli ingredienti di cui hai bisogno includono:

  • Salmone ($ 3,62)
  • Quinoa biologica (58 cent)
  • Fagiolini (75 centesimi)

Allora hai un piatto completo e salutare per una delle tue ricette settimanali.

4. Panini al pollo

Trovando ingredienti convenienti per questa ricetta di sandwich di pollo, il tuo portafoglio ti ringrazierà

5

Trovando ingredienti convenienti per questa ricetta di sandwich di pollo, il tuo portafoglio ti ringrazieràCredito: TikTok/alyssafourhman

La prossima è una ricetta amata, perfetta per accontentare i bambini schizzinosi e gli adulti buongustai allo stesso modo.

È un sandwich di pollo servito con patate e cetrioli come contorno.

Hai bisogno di questi ingredienti:

  • Panini (49 centesimi)
  • filetti di pollo impanati
  • Cetriolo (59 centesimi)
  • Patate fritte all’aria ($ 1,54)
  • Lattuga (20 centesimi)

Il costo totale è di $ 3,66 per due persone.

Ancora una volta, puoi servire con ketchup per un gusto perfetto.

5. Salmone, verdure e hominy

Un altro piatto di salmone economico che Alyssa prepara è il salmone con verdure fresche e hominy

5

Un altro piatto di salmone economico che Alyssa prepara è il salmone con verdure fresche e hominyCredito: TikTok/alyssafourhman

Alyssa non era pronta a lasciare il salmone nella lista della spesa di questa settimana.

Questa ricetta abbina il pesce magro con alcune verdure fresche e hominy.

Ecco cosa ti serve:

  • Salmone ($ 3,62)
  • Hominy (27 centesimi)
  • Fagiolini (75 centesimi)

E tutto sommato, il piatto costa solo $ 4,64 per due persone.

Tieni presente che i costi della spesa variano in base alla zona, quindi solo perché Alyssa ha trovato questi prezzi nel suo supermercato locale non significa che siano disponibili ovunque.

“I prezzi non sono tutti uguali, ma ci sono diversi modi per elaborare strategie e risparmiare denaro”, ha affermato Alyssa.

I pasti potrebbero anche non funzionare per le famiglie con diverse restrizioni dietetiche o allergie.

Indipendentemente dall’aspetto della tua famiglia o dall’assunzione di cibo, ci sono alcuni modi provati e veri per risparmiare denaro al negozio di alimentari.

Innanzitutto, puoi guadagnare cashback su tutti i tuoi acquisti di generi alimentari come un sito Web come Ibotta.

Inoltre, diventare un membro del programma fedeltà del tuo negozio locale e acquistare i marchi generici rispetto a quelli di nome ti farà sicuramente risparmiare qualcosa in più.

Se scegli di pianificare i pasti per la settimana a venire in base a ciò che è in vendita, generalmente ti troverai in una situazione finanziaria migliore.

Il padre di Joe Rogan nega le accuse di violenza e vuole riunirsi con la star del podcast
L'esperto rivela due ragioni principali per cui Khloe Kardashian sceglie gli uomini sbagliati

La principale catena di negozi di alimentari a basso costo ha rivelato i modi segreti con cui mantiene i prezzi dei generi alimentari così bassi, anche in condizioni di inflazione.

Inoltre, un super acquirente Costco ha acquistato una famiglia di prodotti per cinque settimane per soli $ 105.

Leave a Comment