La FDA avverte che il “pollo NyQuil” è “una ricetta per il pericolo”

Che cosa sta succedendo?

L’ultima tendenza dei social media seriamente discutibile a quanto pare vede persone che saltano il pollo con tosse da banco e medicine per il raffreddore come NyQuil, presumibilmente da mangiare. E questo “pollo NyQuil”, o “pollo assonnato”, ha arruffato così tanto le piume dei funzionari sanitari che la Food and Drug Administration ha effettivamente emesso un avvertimento al riguardo.

Un recente aggiornamento per i consumatori intitolato “Una ricetta per il pericolo: le sfide dei social media che coinvolgono i medicinali” illustra il pericolo di una sfida video virale “sciocca e poco appetitosa” come “pollo NyQuil”. E l’uso improprio dei farmaci da banco in questo modo può danneggiare le persone e causare la morte, scrive la FDA.

Il pericolo? Come sa qualsiasi cuoco esperto (o qualcuno che segue regolarmente le gare di cucina), bollire e ridurre un liquido lo rende molto più concentrato, il che significa che potresti rendere la concentrazione del medicinale che stai cucinando ancora più forte del dosaggio sicuro raccomandato. Inoltre, anche se stai cucinando il pollo NyQuil senza l’intenzione di mangiarlo, solo inalando i vapori del medicinale (stiamo parlando di droghe come paracetamolo, destrometorfano e doxilamina) mentre cucini potresti comunque vederti ingerire livelli elevati del farmaco in il tuo corpo e potrebbe anche danneggiare i tuoi polmoni.

“In parole povere: qualcuno potrebbe assumere una quantità pericolosamente alta di medicinali per la tosse e il raffreddore senza nemmeno accorgersene”, spiega la FDA.

Ad essere onesti, non è chiaro che “NyQuil Chicken” sia in realtà una sfida virale sui social media alla pari della “Tide Pod Challenge” del 2018. In effetti, la maggior parte dei video di TikTok che condividono la tendenza del pollo NyQuil presentano poster che evidenziano quanto sia disgustoso e pericoloso, non accettando effettivamente la sfida e preparando il piatto pericoloso, da soli.

Ma ha sicuramente iniziato a fare tendenza su Twitter martedì.

Ma la FDA lo sta prendendo sul serio.

Il nuovo PSA ha anche evidenziato la “sfida Benadryl” del 2020 su TikTok che ha visto gli utenti assumere dosi pericolosamente elevate del medicinale per le allergie difenidramina, venduto in molti prodotti OTC, incluso Benadryl, per scatenare allucinazioni. “Siamo a conoscenza di notizie di adolescenti che finiscono al pronto soccorso o muoiono dopo aver partecipato alla ‘Benadryl Challenge'”, scrisse la FDA all’epoca.

La FDA rileva che adolescenti e giovani adulti sono particolarmente suscettibili alle pressioni dei pari, in particolare sui social media, che potrebbero farne un uso improprio in questo modo. Ci sono alcune cose che le famiglie possono fare per proteggere i propri figli. In primo luogo, tieni i farmaci da banco e da prescrizione lontano dalla portata dei bambini, magari anche bloccando i farmaci per prevenire un sovradosaggio accidentale. I genitori dovrebbero anche sedersi con i loro figli e discutere dei pericoli dell’uso improprio di farmaci come questo e di come le tendenze dei video virali possono avere seri effetti collaterali fisici, sottolineando che possono verificarsi overdose con i farmaci da banco e con i farmaci da prescrizione.

Naturalmente, se sospetti che tuo figlio o qualsiasi membro della famiglia abbia assunto troppi farmaci e stia mostrando sintomi pericolosi come allucinazioni, difficoltà respiratorie, convulsioni o collasso, chiama i servizi di emergenza sanitaria per l’immediato intervento medico. Puoi anche chiamare il controllo del veleno al numero 1-800-222-1222.

E le persone che usano farmaci da banco a qualsiasi età dovrebbero assicurarsi di leggere l’etichetta e assicurarsi che stiano assumendo il medicinale correttamente.

.

Leave a Comment